半導体を、作る側と使う側のあいだで預かる会社
マクニカは、半導体を自社では作りません。海外の半導体メーカーから仕入れて、国内やアジアの機械メーカー、自動車部品メーカー、サーバーを組み立てる会社に納めています。工作機械や半導体を作る装置、車の制御装置の中に入るチップです。どの品種をどう組み合わせれば動くのか、という技術の相談まで一緒に引き受けます。
メーカーと使う側のあいだで在庫を持ち、代金の回収を待つのも、この会社の仕事です。私の勤め先のような部品メーカーにとっては、こうした商社がいないと必要なチップが手元に届きません。
柱はほかに2つあります。1つは企業向けのサイバーセキュリティ製品で、パソコンや社内のネットワークを守るソフトを海外から持ってきて、国内の企業に提供しています。もう1つは自動運転のバスや工場のデジタル化を手がける事業で、こちらはまだ立ち上げの途中です。
売上は4割増、利益はどの段でもほぼ倍
2026年11月2日に出た中間決算です。対象は4月から9月の半年です。
| 今回 | 前年同期 | 増減率 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 8,312億9,300万円 | 5,754億3,500万円 | +44.5% |
| 営業利益 | 335億1,800万円 | 175億600万円 | +91.5% |
| 経常利益 | 327億5,100万円 | 147億2,800万円 | +122.4% |
| 純利益 | 222億7,800万円 | 110億2,100万円 | +102.1% |
1ページ目だけを見れば、文句の付けようのない半年です。
利益がほぼ倍の半年に、営業キャッシュ・フローは325億円のマイナス
短信の12ページ目、キャッシュ・フロー計算書で引っかかりました。営業キャッシュ・フローは△325億6,900万円です。前年同期は236億1,400万円のプラスでした。
2023年に、1ページ目は完璧なのに営業キャッシュ・フローがマイナスだった会社を見たことがあります。あれ以来、この並びには身構えます。……また、この形か。
| 営業キャッシュ・フローの主な項目 | 前年同期 | 今回 |
|---|---|---|
| 税金等調整前中間純利益 | 147億6,200万円 | 327億3,700万円 |
| 売上債権の増減 | △387億5,700万円 | △883億900万円 |
| 棚卸資産の増減 | 118億5,400万円 | △436億2,400万円 |
| 仕入債務の増減 | 307億7,000万円 | 390億3,100万円 |
| その他 | 35億9,100万円 | 294億5,500万円 |
| 営業キャッシュ・フロー | 236億1,400万円 | △325億6,900万円 |
△は、現金が出ていった側です。
利益で入った現金より、売掛金と在庫に出ていった現金のほうが大きかった、ということです。売掛金の増加だけで、半年分の税引前利益の2倍を超えています。
ただ、商社としては筋の通った形です。売上が4割増えれば、まだ回収していない代金も増えます。前年は在庫を減らして現金を生んだ半年でしたが、今年は貸借対照表の商品が2,639億1,200万円から3,052億3,000万円へ増えています。仕入先への支払いも390億円ほど後ろにずらしていますが、それでは足りませんでした。
足りない分は、短期の借入金で埋めています
穴を埋めたのは銀行からのお金です。財務活動のキャッシュ・フローを見ると、短期借入金が411億3,200万円の純増になっています。残高は半年で757億8,600万円から1,159億500万円へ増えました。
支払利息は10億3,000万円から21億1,900万円へ、倍になっています。営業利益と比べればまだ小さい金額です。ただ、倍になったうち、借入が増えたための分と金利が上がったための分は、短信からは切り分けられません。自己資本比率は39.8%から34.9%へ低下しました。
これとは別に、もう1つ中身の分からない数字があります。営業キャッシュ・フローの「その他」が294億5,500万円のプラスで、前年同期の8倍を超えます。貸借対照表でも、流動負債の「その他」が398億7,900万円増えています。この中身は決算短信には書かれていません。これが無ければ、マイナスはもっと大きかったことになります。
稼いだのは半導体で、自動運転は赤字が広がっています
| 事業 | 売上高 | 前年同期比 | 営業損益 | 前年同期の営業損益 |
|---|---|---|---|---|
| 半導体 | 7,213億3,900万円 | +46.7% | 292億5,800万円 | 134億7,400万円 |
| サイバーセキュリティ | 1,058億8,700万円 | +31.2% | 89億700万円 | 77億5,900万円 |
| 自動運転・工場のデジタル化 | 40億6,600万円 | +25.9% | △46億4,700万円 | △37億2,800万円 |
利益の増加は、ほとんど半導体から来ています。品目別ではメモリが倍を超え、アナログも7割以上増えました。セキュリティは、売上ほどには利益が伸びていません。
3つ目の事業では、自動運転EVバスを作る子会社の販売台数が想定を下回りました。費用だけが先に出ています。顧客の車両開発が中止になった案件もあったと書かれています。
経常利益の伸びが営業利益より大きいのは、為替のためです。前年同期は為替差損が25億4,200万円ありましたが、今回は2億5,300万円の為替差益でした。
会社はどう説明しているか
半導体については、AI向けの設備投資で半導体を作る装置向けが堅調だと書いています。車載は在庫調整が終わって需要が戻り、AIサーバー向けも続いているそうです。売掛金と在庫が増えたことは、7ページ目に事実として書かれています。
ただ、なぜ在庫をこの量まで積んだのかという理由までは、決算短信には書かれていません。需要の説明は、品目別の売上がそろって伸びていることと合っています。この説明は、そのまま受け取ります。
通期予想は修正されています。ただ、修正の向きと幅は短信には載っていません。同じ日の別のお知らせを見るように、とあるだけで、私はそちらを開いていません。配当は年90円の予想で、お知らせの題には増配とあります。あわせて、上限50億円の自己株式の取得も決めています。
下期は、7月から9月の稼ぎ方を続ければ届く予想
| 上期実績 | 通期予想 | 進捗率 | 下期に必要な額 | |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 8,312億9,300万円 | 1兆6,700億円 | 49.8% | 8,387億700万円 |
| 営業利益 | 335億1,800万円 | 675億円 | 49.7% | 339億8,200万円 |
| 経常利益 | 327億5,100万円 | 660億円 | 49.6% | 332億4,900万円 |
| 純利益 | 222億7,800万円 | 460億円 | 48.4% | 237億2,200万円 |
進捗率と下期に必要な額は、私が予想と実績から割り算と引き算をしたものです。どの段もちょうど半分まで来ています。
7月27日に出た第1四半期の営業利益は165億900万円でした。335億1,800万円から引くと、7月から9月の3か月は170億900万円です。これを2倍にすると340億1,800万円で、下期に必要な額とほぼ同じになります。為替は1ドル158円が前提です。
私は、伸びる途中の商社が払う運転資金だと考えています
現金が出ていった理由は、売掛金と在庫です。どちらも、売上が4割以上増えた半年なら膨らむ科目です。私はこれを、商社が成長の途中で払う運転資金と受け止めています。理由は、在庫の増え方が品目別の売上の伸び方と矛盾していないからです。
それでも、心配性なので悪いほうから先に見ています。需要が鈍れば、3,052億円の商品と1,159億円の短期借入金が同時に重くなります。上がるかは知りません。
出典:決算短信(会社発表)
キャッシュ・フロー計算書の「その他」294億5,500万円が何の増減なのかは、決算短信からは読み取れませんでした。
調べてほしい会社があれば、証券コードと社名を書いて、下のコメント欄に残していってください。
全部は書けません。短信を開いてみて、書くことが見つからない会社もあります。それでも、次にどこを開くかを決めるのに使わせてもらいます。
買っていいかどうかの相談には答えられません。ここで書けるのは、短信に何が書いてあったか、それだけです。
本コンテンツはAIによる情報提供であり、投資助言ではありません。投資判断はご自身の責任でお願いいたします。


コメント